Мой профиль
Регистрация Восстановление пароля

Наружное и внутреннее утепление

Наружное и внутреннее утепление

Перед написанием этой статьи, пришлось проработать определённое количество материала,  и заодно я  просмотрел несколько форумов, я был удивлён насколько одни люди и так наываемые "технические специалисты универсалы" могут  советовать абсолютно безграмотные вещи, другиее люди воспринимать эти технически безграмотные советы за грамотную техническую консультацию и рассуждать и дальше развивать заведомо неправилные советы. И так давайте начнём.

С приближением холодов часто становится вопрос: как можно сделать свой дом теплее. Есть много способов повышение энергосбережения дома и основным из них является повышение теплового сопротивления наружных поверхностей зданя или  проще говоря -  утепление дома. Различают наружное и внутреннее утепление стен. Об этом мы сейчас и поговорим.

Конечно, раз существует 2 способа утепления, какой-то будет лучше  или хуже, а какой-то из них будет дешевле или дороже, чем другой, то почему бы не сделать подешевле? И это не правльно поставленыый вопрос. Почему? Да потому, что скупой в данном случае платит 4-жды. Первый раз делая утепление внутри, второй раз платит, когда переделывает ремонт, потому что утепление съело часть ремонта, в третий раз  - когда система начинает работать не так как хотелось бы -  делается демонтаж утепления и заново делается ремонт внутри помещения и в 4тый раз  - платится за наружное утепление. Но особо экономные могут демонтаж и переделку ремонта опустить и сделать сразу снаружи.

Давате, сразу себя ограничим. Компания УЮТНО работает преимущественно по Харькову и мы имеем дело, в основной части работы, с бетонными конструкциями, вот в этом ключе мы и будем рассматривать наружное и внутренее утепление.

Во внутреннем утеплении можно всё сделать правильно, но  вы никак не сможете уйти от самого главного из недостатоков - от мостиков холода в бетонных конструкциях, которые идут по перекрытиям:  снизу по полу и сверху по потолку.

  • В моей практике был случай, когда я прихожу на осмотр в квартиру к клиенту и они мне показывают, что из дырочки, которую сделал ребёнок в утеплённых обоях (обои с тоненльким солем пенопласта),   зимой течёт водичка. (Случаи конденсирования влаги, на нуружных в холодный период - самая частая проблема.)
  • И второй случай, который мне запомнился - это было в Безлюдовке, но там у людей был наклеен пенопласт толщиной 5 см, я спрошиваю есть ли какие-то негативные последствия  в этой конструкции, и они отвечают, что зимой возле стены собирается небольшая лужица воды.

Внутреннее утепления в бетонных домах - наихудший вариант. Хотя у внутреннего утепления достаточно много преимуществ косательно цены и возможность сделать самому не привлекая сторонних специалистов, за счёт чего и выхоит экономия, но если нанять рабочих  плюс переделка внутреннего ремонта выходит ещё дороже чем заказать утепление снаружи здания у строительного подрядчика.К основным недостаткам можно отнести:

  • промерзание в местах перекрытия
  • уменьшение комнатного пространства
  • переделка ремонта
  • постоянное наличие пенопласта внутри помещения (при утеплении пенопластом)

продолжение следует....

 

 

Автор: Admin Дата: 14.03.2021