Мой профиль
Регистрация Восстановление пароля

Утепление квартир в Харькове

Утепление квартир в Харькове

Утепление стен квартиры можно с уверенностью назвать важным шагом в усовершенствовании своего жилища к зимним холодам. Многие задаются вопросом в преддверии отопительного сезона – «А что я сделал, чтобы минимизировать потери тепла своей квартиры?»

Известно, что стены квартиры без качественного утепления теряют около половины тепла. Важно помнить, что отсутствие адекватного проекта, игнорирование современных технологий и материалов, несоблюдение норм строительства может не только не утеплить квартиру, но и стать причиной сырости, холода, плесени.

Как эффективней утеплить квартиру?
Есть два способа утеплить квартиру – внешний и внутренний. Конечно, приоритет у внешнего утепления, но бывают такие ситуации, когда снаружи дом утеплить затруднительно или попросту невозможно. Это относится к тем случаям, если, например, Ваш дом – это памятник архитектуры или же находится в центе города, где действует запрет на изменения фасада. Не исключены и чисто технические причины, которые могут осложнить или сделать невозможными работы по внешнему утеплению.

Особенности внешнего утепления
Внешнее утепление квартир без сомнения можно назвать наиболее рациональным и эффективным способом. Самостоятельно провести такие работы очень затруднительно и подчас невозможно, так как без услуг промышленного альпинизма в большинстве случаев не обойтись.

Плюсы наружного утепления:

  • Наружное утепление стен способствует созданию благоприятного микроклимата в Вашей квартире, зимой сохраняет тепло, а летом прохладу.
  • Зимой Вы существенно сэкономите на обогреве помещения.
  • Летом – на кондиционировании жилья.
  • Наружное утепление способно остановить коррозию стен.
  • Это отличный шумизолятор. Жители оживленных, как правило и ночью улиц Харькова, оценят его по достоинству.

Различают 2 основных метода утепления стен:

  1. Мокрый фасад
  2. Вентилируемый фасад

Из наиболее распространённых материалов,чаще всего применяют:

Пенопласт
пенопластПенопласт (вспененный полистирол) – это наиболее востребованный материал для теплоизоляции. С его помощью в квартире можно утеплить полы, потолки и само собой стены – изнутри и снаружи. Достоинств у пенопласта немало. В первую очередь это его превосходные теплоизоляционные качества, доступная стоимость и неплохие эксплуатационные характеристики. Так же большим плюсом данного материала являются его звукоизоляционные свойства. Из недостатков – недолговечность, при условии неправильного монтажа, и большое количество некачественных поделок. Главным отличием контрафактного пенопласта является его горючесть и даже возможная токсичность. По этой причине рекомендуется приобретать его исключительно у проверенных поставщиков.

Минеральная вата
минеральная ватаМатериал назван так по причине того, что состоит из искусственных минеральных волокон. Вата делится на шлаковую и базальтовую. Знающие люди не рекомендуют использовать этот материал при внутреннем утеплении – его микрочастицы могут попасть в воздух, что может быть опасно для здоровья человека.

Преимущества минваты в отличных утепляющих свойствах и негорючести. Это весьма влагостойкий материал, устойчивый к повреждениям, он не разлагается под воздействием сырости и активности насекомых. Базальтовая минеральная вата не гниет, она устойчива к перепадам температур и паропроницаема. По причине сложного монтажа, который подразумевает под собой соблюдения ряда правил, качественно утеплить квартиру минватой могут только профессионалы.

Экструдированный пенополистирол 
Утепление квартиры экструдированным пенополистиролом или как еще его называют стиродуром может производиться снаружи и изнутри помещения. Однако, именно для внутренней теплоизоляции этот материал считается одним из наиболее подходящих.

Пенополистирол привлекателен в первую очередь тем, что он не подвержен действию влаги и соответственно гниению. Так же из преимуществ можно выделить: долговечность, прочность (в отличии от хрупкого пенопласта), экологичность и пожаробезопасность. Стиродур благодаря именно своей прочности отлично подходит для теплоизоляции под систему теплый пол. Из недостатков – низкая звукоизоляция и высокая цена, а также изменения геометрических размеров на фасаде, от него  часто отстаёт сетка и шпатлёвка.

Напыление пенополиуретана
Термоизоляция пенополиуретаном – отличный, современный способ сохранить тепло своего дома. Внешний вид крайне отвратителен, спустя даже пол года нанесения, если он наносится на наружную часть дома. Чато такой способ применяют для заливки пенополиуретана внутрь стен, где есть полости. 

Внутреннее утепление квартиры
Несомненно минусов у внутреннего утепления квартиры немало:

  • На время проведения работ жильцов нужно отселить с утепляемого помещения, такие работы «съедают» жилое пространство.
  • Если при монтаже были допущены ошибки, то, наверняка, в помещении появится излишняя сырость, а впоследствии – грибок и плесень.

Есть конечно и положительные стороны. Вы сохраняете фасад в целостности и можете проводить утепление в любое время года. Плюс к этому, такие работы существенно дешевле внешнего утепления, хотя, бесспорно, менее эффективны

 

 

 

Автор: Admin Дата: 13.03.2021